[摘要] 现火车站公交枢纽站已于今日(7月1日)起迁移至漳州火车站西侧的漳州客运南站,届时所有火车站公交线路的候车、始发、终到等一系列事务都将在客运南站举行。
据漳州公交集团消息,为提供乘客更为舒适便利的候车环境,配合火车站站前广场的改造建设,现火车站公交枢纽站已于今日(7月1日)起迁移至漳州火车站西侧的漳州客运南站,届时所有火车站公交线路的候车、始发、终到等一系列事务都将在客运南站举行。迁移后的公交枢纽站位置及导向如下图所示:
(图中蓝色箭头为火车站到达旅客出站后前往新公交枢纽站的走向指示;橙色箭头为到达新公交枢纽站的乘客前往火车站的走向指示)
-新火车站公交枢纽站简介-
迁移后的新火车站公交枢纽站将与其他地区高铁动车站与客运公交枢纽站配套的模式类似,客运站与公交站共同使用,使公交候车有如在客运站内候车的体验和感受。
新公交枢纽站将采取全室内候车模式,配备有足量的座椅,配备有诸如洗手间、饮水间、空调、发车时间显示屏以及专门的发车区等设施,宽阔的空间可容纳候车人数得以提高,同时也保证了乘客候车期间的舒适感受。在客运南站办理客运车票的乘客还可享受免费乘坐公交车至客运中心站的优质服务(乘坐11路、K1路均可到达中心站)。
-新火车站公交枢纽站公交线路发车区分布-
新火车站公交枢纽站由北向南的公交线路发车区分布:
龙海26路(港尾公交站——漳州火车站)
11路(正兴医院——漳州火车站)
D1路(卫生职业学院——漳州火车站)
A3路(闽南师范大学东门——漳州火车站)
B3路(理工学院——漳州火车站)
K1路(北门礼拜堂——漳州火车站)
29路(客运西站——漳州火车站)
28路(铁路新村7843元/平方米[芗城]铁路新村0套在售——漳州火车站)
702路(长泰汽车站——漳州火车站)
K6路(漳州港客运站——漳州火车站)
示意图如下:
(简易新火车站公交枢纽站线路分布平面示意图)
请各位悉知本次通知。由于前往新公交枢纽站的步行时间相较以往更多出了2-3,也请各位乘客做好乘车计划,以免耽误行程哦~
-线路调整通告-
由于客运南站车辆出站口位于龙江南路断头路段,线路运行可直接直行龙江南路而无需绕道,漳州火车站部分公交线路也于今日进行站点调整:
①11路、28路、29路、A3路、B3路、702路
往漳州火车站方向:不变
往市区、长泰方向:取消水口站(北侧站)。线路改为:漳州火车站→洪塘→下宫→(接续原线路)
②龙海26路
往漳州火车站方向:不变
往龙海、港尾方向:增加水口站(南侧站)。线路改为:漳州火车站→水口→长边中学→(接续原线路)
免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议;文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;文中出现的图片仅供参考,以售楼处实际情况为准。